Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1099T, Lote # 156

Dos Etapas Ideologicas del Siglo XVIII en México / Historiadores del Siglo XVIII / Huexotitla / Pleito del Marqués del Valle / Historia del Descubrimiento y Conquista de America / Historia Eclesiástica Indiana / Don Carlos de Sigüenza y Góngora y su piedad Heroyca.
a) Pérez-Marchand, Monelisa Lina.
Dos etapas Ideologicas del Siglo XVIII en México.
México: El Colegio de México / Imprenta Nuevo Mundo, 1945. 237 p.
Primera edición.
Gracia quebrada, lomo por desprenderse.
Pastas y lomo con mancha de humedad.
Encuadernado en rústica.
b) Marín.Tamayo, Fausto.
Huexotitla. La propiedad privada del Molino activo más antiguo de América.
México: Centro de Estudios Históricos de Puebla, 1959. 51 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en rústica.
c) Reynoso, Salvador (Introd).
Pleito del Marqués del Valle contra Nuño de Guzmán, sobre aprovechamiento de Pueblos de la Provincia de Avalos.
Guadalajara: Librería Font, 1961. 113 p.
Primera edición.
Edición de 250 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 46.
Intonso.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Morales Padrón, Francisco.
Historia del Descubrimiento y Conquista de América.
Madrid: Editora Nacional, 1963. 472 p. + 1 h.
Ilustrado.
Lomo por desprenderse.
Pastas deterioradas, con dobleces y manchas.
Encudernado en rústica.
e) Mendieta, Geromino de.
Historia Eclesiástica Indiana.
México: Editorial Porrúa, 1971. XLV + 2 h. + 790 p.
Segunda edición facsimilar, y primera con la reproducción de lo dibujos originales de Códice.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 136.
Sobrecubierta deteriorada, con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
f) Rico Gónzalez, Víctor.
Historiadores Mexicanos del Siglo XVIII.
México: Talleres de la Editorial Jus, 1949. 218 p.
Estudios Historiográficos sobre Clavijero, Veytia, Cavo y Alegre.
Prólogo de Rafael García Granados.
Páginas 3-6, con texto subrayado.
Pastas y lomo con faltantes y manchas.
Encuadernado en rústica.
g) Delgado, Jaime.
Don Carlos de Sigüenza y Góngora y su piedad Heroyca de Don Fernando Cortés.
Madrid: José Porrúa Turanzas, 1960. CVIII + 2 h.
Sobretiro del tomo VII de la Colección Chimalistac.
Sin refinar.
Pastas deterioradas con dobleces, rasgaduras y manchas.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com